Le CNRS
Université Paris-Sud
English

  Fluides, Automatique
  et Systèmes Thermiques

 Chercher sur ce site

 

   Accueil > Annuaire > C. Ruyer-Quil > GDR

GDR Ruissellement et films cisailles


Journees des 13 et 14 octobre

  • ATTENTION, les journees du GDR sont deplacees a JUSSIEU pour limiter l'impact de la greve reconductible a la RATP

    Universite Pierre et Marie Curie (UPMC)

    4 place Jussieu 75005 Paris

    Mo Jussieu (ligne 10)

  • Plan du campus Jussieu

  • Le planning s'arrete a 17h30 mais les salles sont reservee jusqu'a 18h ce qui laisse du temps pour les 'tables rondes' de fin de journee.

Planning du 13 octobre

salle 501 couloir 65-55 (acces par tour 65, 5eme etage)

  • matin
    9h-9h30 Adrian Daerr (MSC) Instabilite de meandrage d'un filet liquide
    9h30-10h00 Pierre Dunand (LEMTA) Mesure de la temperature de gouttes impactant une paroi chaude par imagerie PLIF

  • pause cafe 10h-10h30
    10h30-11h00 Pascal Noble (Universite Lyon I) Equations de Whitham et stabilite des roll-waves expose
    11h00-11h30 Didier Chasseur (FAST) Simulation numerique directe d'ondes solitaires sur un plan vertical expose
    11h30-12h00 Judith Vatteville (Universite de Thessalie) Instabilites de film tombant sur un plan incline expose

  • pause repas 12h-13h30
    13h30-14h00 Laurent Limat (MSC) Ecoulements en gouttes et films sur plans inclines avec lignes de contact
    14h00-14h30 Guillaume Mougin (Air Liquide) Presentation des activites du consortium sur la modelisation des films liquides cisailles
    14h30-15h00 Pascal Gardin (Arcelor-Mittal) Refroidissement des aciers a haute temperature

  • pause cafe 15h00-15h30
    15h30-16h00 Sylvain Aguinaga (CSTB) Mesure quantitative de l'epaisseur de film sur la votre laterale d'un vehicule en soufflerie climatique
    16h00-16h30 Denis Funfschilling (LRGP) Film ruisselant dans un reacteur a garnissage
    16h30-17h00 Luc Lebon (MSC) Nappes flottantes
    17h00-17h30 table ronde bilan et perspectives
  • banquet 19h30

    restaurant La Touraine, 39 rue Croulebarde, Paris 13eme, Mo Corvisart ou Gobelins


Planning du 14 octobre

salle 211 couloir 55-65 (acces par tour 55, 2eme etage)

  • matin
    9h00-9h30 Leonardo Gordillo (DALEMBERT) Retraction d'une nappe liquide libre 2-D par tension surface
    9h30-10h00 Emanuelle Andres (Renault) Ecoulement diphasique dans la "boite a eau" d'un vehicule automobile expose

  • pause cafe 10h-10h30
    10h30-11h00 Claire Laurent (ONERA) Activites films liquides a l'ONERA: depot, ruissellement et atomisation expose
    11h00-11h30 Sylvain Marty (LEGI) Etude de l'instabilite de cisaillement d'une couche de melange diphasique
    11h30-12h00 Patricia Ern (IMFT) Arrachement de gouttelettes d'une interface gaz-liquide dans une conduite

  • pause repas 12h-13h30
    13h30-14h00 Stephane Popinet (NIWA) Simulations adaptatives des equations de Saint-Venant expose
    14h00-14h30 Jean-Paul Caltagirone (TREFLE) Transferts dans les ecoulements en films expose
    14h30-15h00 Pierre Colinet (ULB) Evaporation aux lignes de contact expose

  • pause cafe 15h00-15h20
    15h20-15h50 Alain Berlemont (CORIA) Suivi d'interfaces: etat de l'art et perspectives
    15h50-16h20 Jerome Hoepffner (DALEMBERT) Une vague pour l'atomisation
    16h20-16h50 Francois Charru (IMFT) Equations de Saint-Venant consistentes pour un film liquide expose
    16h50-17h10 Emmanuel Villermaux (IRPHE) Films liquides a interface libre
    17h10-17h40 table ronde bilan et perspectives

Dernière modification : December 27 2011, 14:39:56.