Le CNRS
Université Paris-Sud
English

  Fluides, Automatique
  et Systèmes Thermiques

 Chercher sur ce site

 

   Accueil > Annuaire > C. Ruyer-Quil > journees 12 et 13 janvier 2011

GDR Ruissellement et films cisailles


Journees des 12 et 13 janvier 2011

  • Les journees du GDR se tiendront a JUSSIEU

    Universite Pierre et Marie Curie (UPMC)

    4 place Jussieu 75005 Paris

    Mo Jussieu (ligne 10)

  • Plan du campus Jussieu

  • Le planning s'arrete a 17h30 mais les salles sont reservee jusqu'a 18h ce qui laisse du temps pour les 'tables rondes' de fin de journee.

Planning du mercredi 12 janvier

salle 211 couloir 65-55 (acces par tour 55, 2eme etage)

  • matin
    9h-9h30 Laurent Limat (MSC) Ruissellement de gouttes sur un plan incline
    9h30-10h00 Georg Dietze (RWTH Aachen) Separation de l'ecoulement dans la region capillaire d'un film liquide et laminaire

  • pause cafe 10h-10h30
    10h30-11h00 Benoit Scheid (ULB) Instabilites tridimensionnelles d'un film ruisselant chauffe uniformement
    11h00-11h30 Veronique Roig (IMFT) Instabilite de trajectoire de bulles deformables en ascension entre deux plaques
    11h30-12h00 Christian Ruyer-Quil (FAST) GDR: quelques idees pour 2011

  • pause repas 12h-14h00
    14h00-14h30 Philippe Beltrame (Universite Avignon) Scenarios d'ecoulements de films fins de liquide sur un substrat strie
    14h30-15h00 Daniel Fuster (DALEMBERT) Etude d'instabilites dans la region d'atomisation primaire avec Gerris

  • pause cafe 15h00-15h30
    15h30-16h00 Sylvain Aguinaga (CSTB) Mesure quantitative de l'epaisseur de film sur la votre laterale d'un vehicule en soufflerie climatique
    16h00-16h30 Remi Berger (PSA) Etude experimentale d'un jet d'air impactant sur une surface liquide
    16h30-17h00 Sylvain Marty (LEGI) Etude de l'instabilite de cisaillement d'une couche de melange diphasique
    17h00-17h30 Olivier Delestre (DALEMBERT) Vers la simulation de ruissellement d'eau de pluie sur des surfaces agricoles
  • banquet 19h30

    restaurant La Touraine, 39 rue Croulebarde, Paris 13eme, Mo Corvisart ou Gobelins


Planning du jeudi 13 janvier

amphi 55A (au pied de la Tour 55)

  • matin
    9h00-9h30 Arghya Samanta (FAST) Falling film flows down a slip inclined plane
    9h30-10h00 Jean-Paul Caltagirone (TREFLE) Transferts dans les ecoulements en films

  • pause cafe 10h-10h30
    10h30-11h00 Lionel Vincent (IRPHE) Dynamique de ligaments visqueux acceleres
    11h00-11h30 Huai-Zhi Li (LRGP) Approche multiechelle des systemes polyphasiques
    11h30-12h00 Pierre-Yves Lagree (DALEMBERT) Mise en oeuvre de la loi de rheologie mu(I) (de type friction de Coulomb) des ecoulements granulaires 2D dans un code continu Navier Stokes (gerris). Application aux avalanches

  • pause repas 12h-14h00
    14h-14h30 Philippe Poncet (IMT) De l'arodynamique aux films biologiques
    14h30-15h Konstantinos Myrillas (IVK) Liquid film -Gas Jet Interaction

  • pause cafe 15h00-15h30
    15h30-16h30 tables rondes
    16h30-17h00 bilan des tables rondes

Dernière modification : May 09 2011, 09:55:25.