Le CNRS
Université Paris-Sud
English

  Fluides, Automatique
  et Systèmes Thermiques

 Chercher sur ce site

 

   Accueil > Annuaire > C. Ruyer-Quil > journees 18, 19 et 20 decembre 2017 a Aussois

GDR Ruissellement et films cisailles

Journees des 18, 19 et 20 decembre 2017

Les prochaines journees du GDR FILMS auront lieu dans le cadre agreable du centre Paul Langevin a Aussois. Le but de ces journees est de faire le point sur les activites des particpants au GDR sur les films liquides, les ecoulements a surface libre et plus generalement les ecoulements diphasiques.

Centre Paul Langevin d'Aussois

73500 Aussois

tel: 04 79 20 33 86

Centre Paul Langenvin sondage Google LISTE PARTICIPANTS

Inscriptions

Pour s'inscrire: remplir le questionnaire Google (lien ci-dessus) ATTENTION: pour des raisons administratives, il ne sera pas possible de prendre en charge les frais de doctorants/postdocs s'inscrivant trop tardivement !
  • Pour arriver a Aussois depuis Modane: prendre un taxi

    exemple : Taxi Fellman

    tel : 06.08.40.34.60

    possibilites de se regrouper (taxi de 8 places)


    Planning du lundi 18 decembre 2017

    • repas 12h30-14h00
    • DEBUT 14h
      14h-14h45 Viswa Moturi (ICUBE) Structure of Plumes in Turbulent Rayleigh Benard Convcetion resume
      14h45-15h30 Gianluca Lavalle (LIMSI) Falling liquid films in strongly confined channels resume

    • pause cafe 15h30-16h
      16h-16h45 Yiqin Li (FAST) Etude experimentale dun film liquide tombant un plan incline dans un canal fortement confine resume
      17h-17h45 Daniel Fuster (DALEMBERT) Bubble oscillation regimes including mass transfer resume
      17h45-18h30 Nicolas Cellier (LOCIE) Intensification des transferts au sein des films ruisselants resume
      18h30-19h15 Stephane Zaleski (DALEMBERT) Atomisation de films resume

    • diner 19h30

    Planning du mardi 19 decembre2017

    • matin : libre
    • repas 12h30-14h
      14h-14h45 Bijan Mohammadi (univ Montpellier) Apprentissage profond supervise applique a des problemes directs et inverses resume
      14h45-15h30 Denis Funfschilling (UNISTRA) Bubbles Path Instabilities

  • pause cafe 15h30-16h
    16h-16h45 Nelson Joubert (DALEMBERT) Mass transfer coefficients across Dynamic liquid steel/slag interface with dynamics adaptatives methods resume
    16h45-17h30 Benoit Stutz (LOCIE) Echangeur a films ruisselants pour machines a absorption resume
    17h30-18h15 Sagar Pal (DALEMBERT) DNS of high density-ratio multiphase flows using momentum-conserving schemes under the VOF framework resume
    18h15-19h Michel Gradeck( LEMTA) Point d'avancement sur le projet de GDR Trans Inter

  • diner 19h30: repas de gala

    Planning du mercredi 20 decembre

    • matin :
      9h-9h45 Djibrilla Noma (LMFA) Stabilite de fluides viscoplastiques sur un plan incline resume
      9h45-10h30 Ali Al Kebsi (UNISTRA) Multi Step Icing Simulation using Level-set approach resume

    • pause cafe 10h30-11h
      11h-11h45 Nicolas Rimbert (LEMTA) Fusion d un glacon par un jet d eau chaude
      11h45-12h30 Gael Richard (LAMA) Optimized models for viscous thin films flows resume

    • repas 12h30-14h
      14h-14h45 Sanghasri Mukhopadhay (LOCIE) Transitional falling films resume
    • FIN a 15h

      Dernière modification : December 12 2017, 17:07:36.