Le CNRS
Université Paris-Sud
English

  Fluides, Automatique
  et Systèmes Thermiques

 Chercher sur ce site

 

   Accueil > Annuaire > C. Ruyer-Quil > journees 14, 15 et 16 decembre 2015 a Aussois

GDR Ruissellement et films cisailles

Invite

Journees des 14, 15 et 16 decembre 2015

Les prochaines journees du GDR FILMS auront lieu dans le cadre agreable du centre Paul Langevin a Aussois.

Centre Paul Langevin d'Aussois

73500 Aussois

tel: 04 79 20 33 86

Centre Paul Langenvin sondage Doodle LISTE PARTICIPANTS

Inscriptions

Pour s'inscrire: remplir le sondage Doodle (lien ci-dessus) ET IMPERATIVEMENT envoyer a: ruyerquc*at*univ-savoie.fr
un mail indiquant votre Nom, Prenom, adresse mail et laboratoire de rattachement.
  • Pour arriver a Aussois depuis Modane: prendre un taxi

    exemple : Taxi Fellman

    tel : 06.08.40.34.60

    possibilites de se regrouper (taxi de 8 places)


    Planning du lundi 14 decembre 2015

    • repas 12h30-14h00
    • DEBUT 14h
      14h-14h45 Georg Dietze (FAST) On the Kapitza instability and the generation of capillary waves resume
      14h45-15h30 Gael Richard (IMT) Modele a trois equations pour les ecoulements laminaires de films minces sur plan incline resume

    • pause cafe 15h30-16h
      16h-16h45 Gianluca Lavalle (U. of Edinburgh) Thin film modeling in counter-current two-layer flows resume
      17h-17h45 Christian Ruyer-Quil (LOCIE) Acurate two-equation modelling of falling film flows
      17h45-18h30 Andres Castillo (LIMSI) Rayleigh-Benard cells will lateral confinement

    • diner 19h30

    Planning du mardi 15 decembre 2015

    • matin : libre
    • repas 12h30-14h
      14h-14h45 Pierre Colinet (ULB) Effet Leidenfrost: modelisations et variations
      14h45-15h30 Denis Funfschilling (ICUBE) Visualisation de plumes dans une cellule de Rayleigh-Benard par la technique LIF 2 couleurs

  • pause cafe 15h30-16h
    16h-16h45 Nicolas Kofman (EPFL) Dripping under an inclined plane resume
    16h45-17h30 Paul Vigneaux (ENS Lyon) Numerical schemes for viscoplastic shallow flows with wet/dry fronts resume
    17h30-18h15 Hilmar Gudmunsson (BAS) Grounding line dynamics of large ice masses (part I)
    18h15-19h Guillaume Chambon (IRSTEA) Modeles de couches minces pour les fluides a seuil: confrontations experimentales

  • diner 19h30: repas de gala

    Planning du mercredi 16 decembre 2015

    • matin :
      9h-9h45 Hilmar Gudmunsson (BAS) Grounding line dynamics of large ice masses (part II)
      9h45-10h30 Charles Demay (EDF) A compressible two-layer model for transcient two-phase flows in pipes resume

    • pause cafe 10h30-11h
      11h-11h30 Amelie Simon (LMFA) A model and simulations for liquid film in steam turbines resume
      11h30-12h15 Charlotte Perrin (LAMA) Fluides avec viscosite dependant de la pression, une nouvelle approche mathematique

    • repas 12h30-14h
      14h-14h45 Nicolas cellier (LOCIE)
    • FIN a 15h

      Dernière modification : January 28 2016, 17:54:33.