Le CNRS
Université Paris-Sud
English

  Fluides, Automatique
  et Systèmes Thermiques

 Chercher sur ce site

 

   Accueil > Annuaire > C. Ruyer-Quil > journees 30/31 mars et 1 avril 2015 a Aussois

GDR Ruissellement et films cisailles

Invite (presence confirmee)

Prashant Valluri (The University of Edinburgh)

Hilmar Gudmundsson (British Antartic Survey)

Journees des 30, 31, mars et 1 avril 2015

Les prochaines journees du GDR FILMS auront lieu dans le cadre agreable du centre Paul Langevin a Aussois.

Centre Paul Langevin d'Aussois

73500 Aussois

tel: 04 79 20 33 86

Centre Paul Langenvin sondage Doodle LISTE PARTICIPANTS

Inscriptions

Pour s'inscrire: remplir le sondage Doodle (lien ci-dessus) ET IMPERATIVEMENT envoyer a: ruyerquc*at*univ-savoie.fr
un mail indiquant votre Nom, Prenom, adresse mail et laboratoire de rattachement.
  • Pour arriver a Aussois depuis Modane: prendre un taxi

    exemple : Taxi Fellman

    tel : 06.08.40.34.60

    possibilites de se regrouper (taxi de 8 places)


    Planning du lundi 30 mars 2015

    • repas 12h30-14h00
    • DEBUT 14h
      14h-14h45 R. Chauvin (ONERA) Development of a multilayer approach for ice accretion and thermal protection system modeling
      14h45-15h30 A. Simon (EDF) Liquid film in steam turbine resume

    • pause cafe 15h30-16h
      16h-17h P. Valluri (Edinburgh U.) Thermocapillary Instabilities in Evaporating Pools and Sessile Droplets: Ultrahigh Resolution DNS
      17h-17h30 M. Dey (FAST) Free Surface Instabilities due to Joule heating in Electro-osmotic Flows resume
      17h30-18h15 N. Kofman (EPFL) Evolution des ondes naturelles sur un film liquide tombant

    • diner 19h30

    Planning du mardi 31 mars 2015

    • matin : libre
    • repas 12h30-14h
      14h-14h45 C. Ruyer-Quil (LOCIE) Heat transfer across falling films at high Peclet numbers
      14h45-15h30 P. Noble (IMT) Stabilite de schemas aux differences finies pour la simulation d'ecoulements de films tombants

    • pause cafe 15h30-16h
      16h-17h P. Valluri (Edinburgh U.) Stratified Co-current and Counter-Current Gas-Liquid Flows: Ultrahigh Resolution DNS
      17h-17h45 D. Bresch (LAMA) Instabilite de Kelvin-Helmholtz avec une surface libre resume
      17h45-18h15 P. Hayoun(SIMM) Thin liquid film in polymer tubing : dynamics and dewetting in partial wetting condition resume

    • diner 19h30: repas de gala

    Planning du mercredi 1 avril 2015

    • matin :
      8h30-9h V. Botton (LMFA) Stabilite de films rheofluidifants: premiers resultats sur l'experience du LMFA
      9h-9h45 C. Perdigou (DALEMBERT) Stabilite d'une nappe visqueuse en ecoulement ouvert
      9h45-10h30 G. Richard (IMT) Modele a 3 equations pour des ecoulements laminaires de films minces sur plan incline avec capillarite

    • pause cafe 10h30-11h
      11h-11h30 F. Huaylla (LOCIE) Numerical and experimental analysis of an absorption reactor using LiBr/H2O for solar heat long-term storage resume
      11h30-12h15 S. Mergui (FAST) Counter-current sheard films: some experimental results

    • repas 12h30-14h
      14h-14h45 M. Perier-Muzet (LOCIE) Etude de l'efficacite d'un absorbeur a film ruisselant - application aux machines de refrigeration a absorption
      14h45-15h30

    • pause cafe 15h30-16h
    • FIN a 16h

      Dernière modification : March 26 2015, 17:17:36.