Le CNRS
Université Paris-Sud
English

  Fluides, Automatique
  et Systèmes Thermiques

 Chercher sur ce site

 

   Accueil > Annuaire > C. Ruyer-Quil > journees 7-9 avril 2014 a Aussois

GDR Ruissellement et films cisailles

Journees des 7, 8, et 9 2014

Les prochaines journees du GDR FILMS auront lieu dans le cadre agreable du centre Paul Langevin a Aussois.

Centre Paul Langevin d'Aussois

73500 Aussois

tel: 04 79 20 33 86

Centre Paul Langenvin sondage Doodle LISTE PARTICIPANTS

Invite (presence confirmee)

Serguei Martemianov

Professeur, Institut Pprime - ENSIP - Universite de Poitiers specialiste des methodes electrochimique appliquees a la microfluidique

Guillaume Castanet

Charge de Recherche, LEMTA, Nancy specialiste de methodes non-intrusives de type LIF permettant notamment de determiner le champ de temperature

Jaroslav Tihon

Institute of Chemical Process Fundamentals Academy of Sciences of the Czech Republic specialiste de methode de mesure par lectrodiffusion

Inscriptions

Pour s'inscrire: remplir le sondage Doodle (lien ci-dessus) ET IMPERATIVEMENT envoyer a: ruyerquc*at*univ-savoie.fr
un mail indiquant votre Nom, Prenom, adresse mail et laboratoire de rattachement.
  • Pour arriver a Aussois depuis Modane: prendre un taxi

    exemple : Taxi Selleman

    tel : 04 79 05 31 06

    possibilites de se regrouper (taxi de 8 places)


    Planning du lundi 7 avril 2014

    • repas 12h30-14h00
    • DEBUT 14h
      14h-14h45 M. H. Allouche (LMFA) Resultats experimentaux de stabilite lineaire spatiale de film rheofluidifiant sur plan incline
      14h45-15h30 C. Josserand (DALEMBERT) Anatomy of the prompt splash of a drop on a thin liquid film

    • pause cafe 15h30-16h
      16h-17h G. Castanet (LEMTA) Mesure de la temperature dans les liquides par fluorescence induite par laser
      17h-17h45 N. Kofman (FAST) Films liquides cisaillés
      17h45-18h30 M.A. Mendez (IVK) Optical Measurement of Falling Liquid Film Thickness

    • diner 19h30

    Planning du mardi 8 avril 2014

    • matin :
      9h-9h45 A. Simon (LMFA) Liquid film in steam turbine
      9h45-10h30 L. Limat (MSC) Nombre de Froude d'un ressaut circulaire hydraulique: une regle de selection insoupsonnee ?

    • pause cafe 10h30-11h
      11h-11h45 J. Tihon (ICPF) Application of the electrodiffusion method for near-wall flow diagnostics
      11h45-12h30 D. Funfschilling (LEMTA) Jetting and Dripping regimes in a flow focusing microfluidics junction

    • repas 12h30-14h00
      14h-14h45 S. Sammartino (EMMAH) A new advance in the tridimensionnal vizualisation and characterisation of macropore flow in heterogeneous porous media
      14h45-15h30 R. Chauvin (ONERA) Thin film approach for the modeling of runback phenomenon for aircraft icing applications

    • pause cafe 15h30-16h
      16h-17h S. Martemianov (PPRIME) Diagnostique Electrochimique des Ecoulements Liquides et leur Application pour la Microfluidique
      17h-17h45 G. Lavalle (ONERA) Modelling and numerical analysis of a confined two-phase flow
      17h45-18h15 M. Gisclon (LAMA) formulations cinetiques du couplage surface libre - surface en charge

    • diner 19h30: repas de gala

    Planning du mercredi 9 avril 2014

    • matin: libre
    • repas 12h30-14h00
      14h-14h45 B. Stutz (LOCIE) Machines a absorption a films ruisselants: quelques outils pour l'ingenieur
      14h45-15h30 H. Lhuissier (MSC) Blowing a liquid curtain

    • pause cafe 15h30-16h
      16h-16h45 C. Perrin (LAMA) On a free boundary interface problem arising in fluid mechanics: A mathematical approach
      17h-18h tables rondes

    • FIN a 18h

      DerniŤre modification : April 07 2014, 16:41:45.